Эффективная энергетика
23 мая, #Статьи
æ å ä

Газета "Монолит" - май 2010



   Сегодня в Воронеже ведется формирование одной из первых в Черноземье саморегулируемых организаций энергетического обследования – Некоммерческого партнерства «Объединение компаний энергетического обследования «Развитие» (НП «ОКЭО «Развитие»). О том, для чего создаются подобные партнерства и организации, а также об их роли в строительстве, мы говорим с руководителем партнерства Сергеем Викторовичем Гончаровым

 


– Сергей Викторович, как возникла идея создания подобной организации?

– Эта идея нова и стала актуальной после принятия закона 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сегодня в России идет формирование таких саморегулируемых организаций, путем создания некоммерческих партнерств и привлечения членов. Мы предложили региональному строительному сообществу идею создания подобного СРО на базе проекта «Развитие» (в котором уже 2 СРО строительное и проектное есть) и получили ощутимый отклик на нашего предложение. Поэтому было принято решение начать создание СРО энергоаудита (или СРО в области энергетического обследования)

 


– Как вы считаете, каким образом саморегулируемые организации могут влиять на ситуацию в сфере энергоэффективности строительства?

Энергетическое обследование - вид деятельности совершенно новый. Основным продуктом этой деятельности является энергетический паспорт объекта, который имеет право подготовить и выдать заказчику только член СРО энергетического обследования.
В соответствии с законом 261-ФЗ «Об энергосбережении…» обязательное энергетическое обследование должны пройти: органы государственной власти и местного самоуправления, организации с государственным и муниципальным участием, организации, которые являются неотъемлемой частью энергетической инфраструктуры или работают с энергетическими ресурсами, организации потребляющие и перерабатывающие топливные ресурсы и многие другие, обязаны пройти обследование и получить энергетические паспорта до 2012 года. А также их будут требовать от всех вводимых и находящихся в эксплуатации объектов.
Эти действия помогут государству вести анализ, модернизацию инфраструктуры и оптимизацию энергетических затрат.
Энергетический паспорт должен отражать все основные параметры энергопотребления, недостатки энергоэффективности, теплопотери объекта, потенциал энергосбережения и рекомендации по устранению недостатков.

Т.е. данный обязательный документ на объект или технологический процесс является показателем качества строительства, по крайней мере, в вопросах энергоэффективности

 


– Что вы видите в числе первоочередных задач формирующегося СРО?

– Первоочередные задачи СРО в области энергетического обследования должны включать в себя разработку нормативной базы, стандартов, требований и правил ведения профессиональной деятельности членов СРО, а также разработка методов оценок энергоэффективности, сбор, систематизация этих данных.
Также не маловажной задачей является привлечение членов в партнерство, так как только совместными усилиями, используя опыт в разных отраслях можно добиться качественных результатов.


– Какими вы видите будущих партнеров СРО и что вы можете предложить будущим членам саморегулируемой организации?

– Наши будущие партнеры – это профессиональные компании, работающие в области энергетики, газонефтяных отраслях, электроэнергетики, ЖКХ. Т.е. те организации и структуры кому энергоэффективность важна, и потребность в работе по контролю за этим необходима постоянно.


– Подводя итог нашего разговора, не могли бы вы коротко сформулировать основную задачу, которую будет призвана решить новая СРО?

– Я думаю, основной целью создания саморегулируемых организаций энергоаудита должно стать повышение эффективности работы энергетического комплекса региона. А регламентация и внутренняя регуляция этой работы призвана обеспечить его безопасность и бесперебойное функционирование.


Условия участия и подробности можно узнать в офисе или по телефону. Я думаю, эти условия устроят большинство компаний, работающих на рынке Черноземья и во всей России.


НП «Объединение компаний энергетического обследования «Развитие»
(НП «ОКЭО «Развитие» )
Воронеж, ул. Лизюкова, д.78
www.okeo.npros.ru
тел.:  (4732) 51-36-16, 25-35-05

 

11.07.2014 14:35

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»