Энергоаудиторы! Добро пожаловать в СРО
30 марта, #Статьи
æ å ä

Энергоаудиторы! Добро пожаловать в СРО


  Термин «энергоаудит» уже давно знаком не только узкому кругу специалистов, но и практически всем, кто сталкивается с вопросами энергетики - со стороны как энергопроизводства, так и энергопотребления. И связано это во многом с глобальными изменениями, которые произошли в последние годы в экономике страны в целом и в сфере энергетики, в частности: началась реформа электроэнергетики, уменьшилось число государственных предприятий, целые отрасли промышленности перешли в частную собственность. Вместе с тем, наблюдается устойчивый рост цен на органическое топливо и повышение тарифов на электроэнергию и тепло. В этой ситуации для производителей становится крайне актуальным понятие «энергоэффективность», появляется интерес к сокращению издержек, энергосбережению и внедрению энергосберегающих технологий. Но прежде,  чем принимать какие-либо меры, необходимо понять истинное состояние энергохозяйства компании, его эффективность. Для этого нужен взгляд со стороны: объективное независимое мнение экспертов или энергоаудит.
  Рассказывает Сергей Гончаров, руководитель Некоммерческого партнерства «Объединение компаний энергетического обследования «Развитие» (НП ОКЭО «Развитие»).
- Наша организация – первое в регионе СРО, которое дает право на проведение энергетического обследования зданий и сооружений. Что такое энергоаудит, можно объяснить по-разному, однако смысл всех определений будет сходным. Энергоаудит - это обследование предприятия на предмет эффективности использования энергоресурсов и разработка рекомендаций по снижению энергетических расходов. Интерес к энергоаудиту, как правило, появляется тогда, когда энергозатраты в себестоимости продукции превышают 30 процентов. Тогда на предприятии начинают задумываться над сокращением издержек и сразу обращают внимание на энергоресурсы, ведь даже незначительное снижение энергозатрат приводит к уменьшению энергетической составляющей в себестоимости продукции и как следствие к повышению прибыли предприятия. Аудитору не составляет труда сразу заметить большие внутренние потери в кабельных линиях, трансформаторах, высокие расходы на собственные нужды, низкий КПД работы энергооборудования и так далее. Энергетические обследования крупных предприятий показывают, что неоправданные потери порой достигают десятки процентов, а это приносит огромные убытки компаниям, годовое потребление которых составляет миллионы киловатт-часов.
  В зависимости от целей и задач выделяют поверхностный и комплексный энергоаудит. Первый, как правило, применяется на малых предприятиях.      Его результатом является разработка норм расходов топлива, электричества и тепловой энергии, то есть определяются текущие энергозатраты и вырабатываются пути их сокращения. Комплексный же аудит необходим для предприятий с большой площадью производственных зданий. Здесь особое внимание уделяется анализу состояния освещения, систем вентиляции, кондиционирования и отопления, правильному техническому обслуживанию объекта. Иными словами, предлагается большой выбор мероприятий экономии энергоресурсов для промышленного оборудования, работающего с большими нагрузками. Комплексный энергоаудит - это большая и трудоемкая работа. Он проводится коллективом инженеров и электриков, экономистов и теплотехников, специалистов КИПиА.
Поскольку процесс энергосбережения требует значительных финансовых вложений, компании, занимающиеся в рамках НП «ОКЭО «Развитие» энергетическим обследованием предприятий, представляют их владельцам целые инвестиционные проекты. В этих проектах определены необходимые инвестиции, сроки реализации, экономический эффект, текущие затраты, критерии оценки эффективности разработанной программы и оценка риска.
  Согласно ФЗ РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической  эффективности» все здания, находящиеся в муниципальной или федеральной собственности, до 31 декабря 2012 года обязаны пройти энергетическое обследование и получить энергетический паспорт объекта. Владельцам же зданий необходимо выполнить экспертизу энергопаспорта. Но дело в том, что деятельность по проведению энергетического обследования могут осуществлять только компании, являющиеся членами саморегулируемых организаций (СРО). Так же, как и экспертизой энергопаспортов могут заниматься только СРО.
- Нам предстоит большая и серьезная работа, - говорит Сергей Гончаров, - и чтобы выполнить ее грамотно и профессионально, энергоаудиторам необходимо вступить в СРО. НП ОКЭО «Развитие» предлагает минимальные вступительные и членские взносы, доступ к новейшему программному обеспечению в области энергоаудита, возможность проведения независимой ценовой политики, уменьшение затрат на рекламу, доступ к общей базе потенциальных заказчиков, привлечение квалифицированных специалистов из других компаний для проведения масштабных аудиторских проверок. Кроме того, НП ОКЭО «Развитие» организует обучение энергоаудиторов в образовательном центре.
  Президент РФ Дмитрий Медведев назвал энергосбережение и энергоаудит одними из самых приоритетных направлений развития энергетики России. Премьер-министр Владимир Путин поставил задачу до 2020 года снизить энергоемкость предприятий минимум на 40 процентов. Чтобы освоить этот громадный  рынок, НП ОКЭО «Развитие» приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных лиц.
 

11.07.2014 14:35

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»