Саморегулирование в энергоаудите – гарантия безопасности
01 ноября, #Статьи
æ å ä

      После перехода отрасли с лицензирования на саморегулирование и ужесточились правила игры на строительной арене. Принятие закона о саморегулируемых организациях было мерой крайне необходимой для улучшения качества возводимых зданий и сооружений. Нужно было вытеснить с рынка недобросовестных игроков.

      Властные структуры уделяют огромное внимание развитию строительной отрасли, особенно после  передачи ей части своих управленческих функций. Реформа предпринималась с целью создания механизма коллективной ответственности для стимулирования роста качества и усиления безопасности сооружений капитального строительства. Принесло ли это желаемые результаты? Исходя из высказываний представителей СРО и ряда профильных ведомств, позитивные перемены имеют место быть, но до констатации повсеместного поддержания такого уровня пока еще далеко.

      Так же необходимо вспомнить и о Федеральном законе РФ от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязательное энергетическое обследование должны пройти: органы государственной власти и местного самоуправления, организации с государственным и муниципальным участием, организации, которые являются неотъемлемой частью энергетической инфраструктуры должны получить энергетический паспорт до 31.12.2012 года. На основе энергетического паспорта предприятие сможет повысить свою энергоэффективность и улучшить свою энергобезопасность. Эти меры приведут к существенному снижению энергопотребления. Как следствие и снижение нагрузки на электросеть, а это значит что будет меньше перебоев в подаче электроэнергии и меньше аварий связанных с электричеством. Все эти меры направлены на повышение энергобезопасности и энергоэффективности всех отраслей.

 

      На данный момент в России наблюдается формальное отношение к энергоаудиту. Между тем, для того чтобы были выполнены качественные, энергосберегающие мероприятия, обоснованные технически и экономически – необходимо провести детальный энергоаудит, который включал бы в себя составление топливно-энергетических балансов энергообъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

11.07.2014 14:35

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»