Допуск на "Птичьих правах"
30 августа, #Статьи
æ å ä

С 2010 года строительная отрасль живет по новым правилам - система лицензирования ушла в историю, а большая часть контролирующих функций, согласно Градостроительному кодексу, перешла от государственных надзорных органов к саморегулируемым организациям. Теперь именно на их плечи лежит весь груз ответственности, за результаты отраслевой деятельности. 

 

Опыт формирования СРО показал, что далеко не все малые и средние предприятия согласны играть по правилам, некоторые из них в поисках призрачной экономии уходят в сомнительные «коммерческие» СРО.

Рассказывает Сергей Гончаров, генеральный директор Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Региональное объединение строителей «Развитие»:

- Основной задачей «коммерческих» СРО становится не контроль за деятельностью своих членов, а получение прибыли. Такие организации не обременяют себя какой-либо ответственностью, более того, существует реальная угроза исчезновения руководителей «коммерческих» СРО вместе с компенсационным фондом.

«Коммерческие» СРО за символическую плату призывают вступить в СРО и получить желанный допуск к работам. Многие компании идут на это, не осознавая всех последствий подобного шага. Между тем, последствия могут быть самыми серьезными.

Начну с того, что получение допуска с неоплаченным полностью компенсационным фондом и без пакета документов, которые подтверждают квалификационный состав специалистов, является грубейшим нарушением Градостроительного кодекса РФ.

Настораживать должны и необоснованно низкие взносы. Одна из важнейших функций СРО - коллективная ответственность всех её участников друг за друга. В случае если какая-то компания-участник СРО допустила причинение вреда вследствие недостатков работ, то именно из средств компенсационного фонда должна производиться выплата.

Не стоит рассчитывать и на то, что после выдачи допусков к желаемым видам работ «коммерческие» СРО будут заботиться о дальнейшей судьбе подопечных организаций. Их главная цель - продать допуск и получить за это деньги. Надо понимать, что осуществление всех функций, возложенных на СРО законом, невозможно без соответствующего финансирования и определенного количества работников. Поэтому небольшой штат сотрудников саморегулируемой организации, как у «коммерческих» СРО, не может обеспечить своевременное переоформление допусков, затягивает этот процесс на несколько месяцев, а выписку из реестра членов либо сделают за отдельную плату либо не сделают вообще.

В случае выявления факта того, что организация осуществляет работы с незаконным допуском, ее деятельность может быть парализована, а участие в тендерах и торгах невозможно. В этом случае компании придется повторно вступать в СРО, а значит, платить дважды. Известны случаи, когда федеральные, муниципальные и даже коммерческие заказчики отказывались работать с организацией, имеющей подобное свидетельство.

На сегодняшний день идет процесс борьбы с «коммерческими» СРО, в частности, с помощью Национального объединения строителей. Признание допусков недействительными происходит не только с помощью юридических механизмов - особую роль играет создание негативного общественного мнения о таком членстве. Чтобы избежать потраченных нервов и денег, нужно вступать в СРО, действующие в соответствии с законодательством, и не пытаться найти членство там, где дешево и без проверок.

 

11.07.2014 14:32

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»