Кто возглавит СРОС?
01 апреля, #Статьи
æ å ä

Кто возглавит СРОС

01/04/2009 г. 

  В связи с утверждением ФЗ №148-ФЗ во всех городах России начали регистрироваться Некоммерческие партнерства, основной целью которых стало создание саморегулируемой организации. Наиболее крупные такие объединения были созданы на базе уже давно существующих в каждом городе союзов строителей. Кроме них появились НП, которые возглавили совершенно разные сегменты рынка, это: чиновники и депутаты; «слоны» строительной индустрии (крупные строительные компании); объединения строительных организаций среднего и малого уровня; а также консалтинговые компании.


   Каждый «тянет одеяло на себя» и пытается доказать всем, что именно ему необходимо возглавлять такое объединение по ряду определенных причин. И действительно в любом таком НП есть свои «плюсы» и «минусы».


   Начнем с чиновников и депутатов. Конечно же, основной целью их активной работы по объединению строительных компаний являются деньги и не малые (ради малых они бы и не трудились). Отсюда следуют большие вступительные и членские взносы, компенсационный фонд по 1 млн. рублей с каждого члена. Положи 100 000 000 руб. на депозит под 13 %, получается 13 000 000 в год – неплохие деньги. Положительным моментом в таком СРО будет «крыша».


   Вторые по списку крупные строительные компании. Основной минус – мелкие и средние компании не получат право голоса. Если в таком СРО будет несколько крупных компаний, то маловероятно, что «малышам» кто-то даст заказ или прислушается к их мнению.


   Третьи – объединения строительных организаций среднего и малого уровня. В таком сообществе большая часть организаций будет примерно одного уровня. В нем голос каждого будет иметь силу. Лояльные и наиболее приемлемые для небольших организаций условия вступления и участия. Кроме того, компании могут объединяться для выполнения крупных заказов.


   Четвертые и самые «интересные» это консалтинговые компании. Я как-то посетил Конференцию, которую проводило НП, возглавляемое юристами. Ген. директор этого НП заявил: «Мы не сможем дать вам заказы, зато мы сможем консультировать вас». Если нужна консультация юристов, их можно привлечь, в конце концов, устроить в штат. Но консалтинговые компании практически во всех городах объявили желание именно возглавить строителей. Конечно, какая удача для них. Законодатель дал им реальный шанс неплохо заработать. Они, может, и разбираются в законах, но в строительстве – ноль. Кроме того, им гораздо проще набрать членов НП. Ведь любой хороший юрист, занимавшийся ранее оформлением строительных лицензий, имеет множество постоянных клиентов-строителей, а те, в свою очередь, доверяют ему. Представьте теперь СРО, возглавляемое юристами: компании несут им деньги, а те выдают допуски и собирают ежемесячную подать в виде членских взносов. Никаких вам заказов, тендеров, сотрудничества и т.д. Им вообще будет плохо понятно, что происходит на стройке.


   Картина во всех регионах примерно одинаковая. Желающих открыть СРО много, у кого это реально получится еще не ясно. Учитывая скорость регистрации саморегулируемых организаций строителей,  результаты будут видны только к концу года.
 

 

Волков В.С. 

11.07.2014 14:32

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»