Нужно ли ИСО для членов СРО?
20 августа, #Статьи
æ å ä

Нужно ли ИСО для членов СРО?

 

20/08/2009 г.


  Большинство зарегистрированных на настоящий момент саморегулируемых организаций строителей помимо множества различных взносов и платежей от организаций, планирующих вступить в СРО, требуют обязательное  наличие сертификата соответствия ИСО.


  Само по себе ИСО 9001 может значительно повысить эффективность деятельности строительной компании. Получение сертификата соответствия работ позволяет подтвердить высокий статус организации, дать приоритет в получении заказа, снизить потери при производстве и многое др.


  Если мы хотим жить вместе с Европой и пытаться жить на их уровне, следует начать, по крайней мере, с выполнения их стандартов. В нашей стране это еще плохо развито. И стоит ли строителей, которые и так в недоумении от появившихся изменений в законодательстве, принуждать еще получать ИСО. Ведь теперь возможность осуществлять строительные работы – допуск от СРО стоит достаточно дорого (600 000 – 1 500 000 р.). А ИСО – это дополнительные расходы, причем не маленькие (мин. 100 т.р.).
Ясно, что во многих областях есть крупные объединения строителей, в которые входит элита строительного рынка – крупные компании, застройщики. Они и получили первые статус СРО. Они и указали требование к наличию ИСО. Но для компаний такого уровня ИСО - это естественная, осознанная необходимость.
  Что происходит дальше? Появляются различные партнерства, которые пытаются заработать на ИСО. Они объясняют строителям, что это необходимость, которую никак не избежать. Конечно же, такие заявление обманчивы.

  В соответствии с п. 5 ч.12 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ требование о наличии сертификатов соответствия работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сертификатов системы управления качеством таких работ, выданных при осуществлении добровольного подтверждения соответствия  в определенной системе сертификации, может быть установлено в правилах саморегулирования , принятых саморегулируемой организацией.
Таким образом сертификация ИСО – не обязательное требование, она остается на усмотрение СРО. Если ИСО потребуется обязательно, то такие правила в саморегулируемой организации никогда не поздно разработать.


  Зачем на таком этапе работы ставить лишние требования, нагружать членов такими проблемами? Ответа два: либо для улучшения имиджа СРО или для того, чтобы заработать.


  Таким образом, поскольку ИСО добровольное, нельзя  требовать обязательного прохождения сертификации. Если уж мы идем по демократическому пути и внедряем СРО, то у строителей должен быть выбор. Это означает, что если строительная организация имеет большой опыт и его специалисты качественно выполняют свою работу и это ни у кого не вызывает сомнений, то зачем руководству СРО требовать у них сертификат? Другое дело заказчик. Он при проведении конкурса в извещении может указать требование наличия сертификата соответствия работ.
Так что решение о необходимости получения сертификата ИСО остаётся исключительно за самой строительной организацией.

 

Волков В.С.
 





  
 

11.07.2014 14:32

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»