СРОП для малого и среднего бизнеса.
21 октября, #Статьи
æ å ä

СРОП для малого и среднего бизнеса.

15/10/2009

 

   Процесс формирования на территории Воронежской области Саморегулируемых организаций, объединяющих в своем составе субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих подготовку проектной документации, продолжается.
   В нашем городе уже зарегистрировано одно СРОП – это Некоммерческое партнерство «Объединение проектировщиков Черноземья». Однако многие проектные организации не спешат вступать в ряды этого объединения. Они ищут альтернативные варианты. С чем это связано?

   1. Любое СРО - это объединение лиц, которые тесно связаны, зависят друг от друга. Это круговая порука, подобная купеческим гильдиям прошлого. Соответственно, если на территории области существует только одно СРО, это лишает организацию выбора. Ведь её могут не устраивать компании, входящие в эту единственную СРО, может не устраивать руководство или стандарты и правила.
   2. Практика показывает, что отсутствие конкурентов на рынке непременно влечет максимальное поднятие цен на товары и услуги. И хоть многие руководители СРО кричат о том, что расходы такой организации ужасно велики и именно с этим связаны завышенные вступительные и членские взносы, на самом деле оказывается, что указанные суммы можно значительно снизить. Просто это никому не нужно. Проектные организации ставят перед фактом: «Хочешь работать – плати».

   Понятно, что взнос в компенсационный фонд является единовременным и он неизбежен (150 000 рублей), но устанавливаемые вступительный взнос в размере 50 000 – 100 000 рублей и членские взносы в размере 5 000 -10 000 руб/месяц по меньшей мере затрудняют работу организаций малого и среднего уровня, входящих в СРО. Ведь в год такая сумма подобна «стоимости» пятилетней проектной лицензии, а то и больше. Кроме того, во многих СРОП вводят дополнительные расходы, о которых зачастую умалчивают при вступлении компании. Все зависит от «аппетитов» руководителей, организаторов СРОП и их численности.
   Не стоит также забывать о представителях малого и среднего бизнеса. Да, в нашем городе есть проектные организации, но также есть и частные архитекторы (ИП), которые зачастую работают сами и берут некрупные заказы по проектированию. Как поступить им?
   Меня очень заинтересовал рассказ директора одной некрупной строительной фирмы. С целью получения допуска на строительные работы он обратился в крупное строительное объединение. Основные расходы по вступлению были ему известны и он в общем- то готов был платить. Руководитель этого объединения встретил его с улыбкой и интересом, но узнав, что компания является небольшой, быстро охладел к беседе и свёл переговоры на нет. А ведь организация эта честно осуществляла свою деятельность на рынке, имела строительную и проектную лицензию. Вот вам поддержка малого и среднего бизнеса.  В таком объединении он никто и мнение его никому не интересно. Аналогичная ситуация и с проектными СРО.

   Малый и средний бизнес должен существовать. Надо дать ему возможность работать, а не давить всеми возможными способами. Монополизация рынка и значительное уменьшение конкуренции только увеличит цены на выполнение проектных работ. И если ситуация не изменится, то в итоге ФЗ №148 не очистит рынок от недобросовестных организаций, а очистит его от малого и среднего бизнеса и повлечет закрытие как минимум 60-70% проектных компаний.

   А между тем на воронежском рынке существует еще несколько партнерств, претендующих на статус СРОП. И если регистрацию пройдёт хотя бы одно из них, в Воронеже будет открыта нормальная, здоровая конкуренция. Соответственно снизятся цены на вступление, смягчатся условия участия. Это спасет ряд проектных  компаний от разорения, даст возможность выбирать. 

   Вывод один: в Воронеже должно быть более одной саморегулируемой организации проектировщиков.

 

____________________________________________

Генеральный директор НП "ОП "Развитие"

Гончаров Сергей Викторович

 

11.07.2014 14:32

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»