Интервью
01 марта, #Статьи
æ å ä

Яна Миненкова: Региональная строительная отрасль перешла на систему саморегулирования. Чтобы оставаться полноценным участником рынка, необходимо стать членом саморегулируемой организации. Каковы первые результаты? Сергей Гончаров: Безусловно, 2010 год внес существенные коррективы в строительный рынок: согласно федеральному законодательству с 1 января отменены строительные лицензии. Чтобы оставаться полноценным участником рынка, необходимо вступить в СРО, так как без этого дальнейшая работа невозможна: заказчики не станут заключать контракты с фирмами, не имеющими допуска к работе, потому что не имеют права принять (принимать) объект, построенный с нарушениями закона.

 

Яна Миненкова: И все же, строительная отрасль вошла в новый порядок работы в обстановке трудно вообразимого хаоса. Многие представители отрасли только к концу года поверили новым реформам и начали определяться с выбором СРО. Сергей Гончаров: Заметьте, это при том, что «подготовка» к переходу продолжалась в течение многих лет. Каждый, как это ни странно прозвучит, надеялся «на завтра». «Завтра» наступило, но ничего не изменилось, лицензии не продлили, переход на саморегулирование не исчез, компенсационный фонд не уменьшили и т.д. И что получилось? Более трети строительных фирм остались не то, что бы без средств существования, нет. Они остались без реальной возможности законным, официальным путем продолжать свой бизнес!

 

Яна Миненкова: Но ведь еще не поздно вступать в сформировавшиеся СРО и получать допуски к работам? Значит еще не все потеряно?

Сергей Гончаров: Никто не говорит, что произошла катастрофа, отнюдь нет. Но из-за, я бы сказал, преступной пассивности строителей многие некоммерческие партнерства так и не смогли организоваться в СРО в силу таких причин как: недостаточное количество членов, несформированный компенсационный фонд и др. А что это значит? Это значит, что по сути дела мы своими руками монополизируем рынок СРО, не давая возможности и права на существование альтернативным проектам.

 

Яна Миненкова: Как вы прокомментируете предложение федеральных властей о сокращении Перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства и увеличения взносов в компенсационный фонд СРО?

 

Сергей Гончаров: Пока это лишь проект, вокруг которого ведутся дискуссии. Но определенную смуту и сомнения по вступлению в СРО среди строителей он внес. С одной стороны, данные изменения представляют собой лозунг защиты малого и среднего бизнеса. Но не стоит забывать, что существуют и более эффективные способы содействия малому бизнесу, чем сокращение Перечня видов работ. Например, снижение компенсационного фонда. Но, как мы видим, Госдума до сих пор не приняла никакие поправки и на данном этапе эта тема даже не стоит на рассмотрении. А ведь это – очень хорошая мера, которая бы принесла малому бизнесу реальную пользу. С другой стороны, в предложениях по сокращению Перечня заложены такие виды работ, которые не имеют к малому и среднему бизнесу никакого отношения. Все изменения и усовершенствования новой системы должны происходить очень аккуратно и взвешено. А непосредственные участники процесса должны стать не только инициаторами этого процесса, но и постоянными партнерами Министерства регионального развития, помогая ему в процессе реорганизации. Лично я думаю, что предлагаемые проекты будут отложены, и их еще не раз будут обсуждать и изменять, прежде чем принимать к действию.

 

Яна Миненкова: Что вы посоветуете строителям, которые еще стоят перед выбором? На что в первую очередь стоит обращать внимание и о чем надо подумать, определяясь с той или иной СРО или НП?

 

Сергей Гончаров: Все зависит от самих строителей. Выбирать объединение надо так, чтобы потом не было «мучительно горько» за неоправданные надежды. Зачем потом кипеть от возмущения из-за постоянно растущих членских и других взносов, дергаться от «зачастивших» и необоснованных проверок на объектах, от принудительных сверхдорогих курсах повышения квалификации сотрудников? Не надо так же забывать, что функции любой СРО не должны заключаться только в жестком контроле за работой фирмы и выдачи ей допусков к работе. Особенно, если это касается проектов ориентированных на малый и средней бизнес. Я желаю всем строителям сделать СВОЙ, ПРАВИЛЬНЫЙ выбор и продолжить развивать бизнес в полную силу! Так же добавлю, что набор в члены в Региональное Объединение строителей и проектировщиков «Развитие» продолжается.

 

 

Мы ждем вас по адресу: г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, дом №78.

Телефоны для справок: (4732)25-35-05, 51-33-16.

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»