Как работать без лицензии?
20 февраля, #Статьи
æ å ä

20/02/2009 г.


, (Дата изменения 23.08.2013 11:39)

 

   Согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 года № 148-ФЗ с 1 января 2009 года  прекратилась выдача лицензий на строительные, изыскательские и проектные работы.
Этот закон был создан с целью перевода строительной отрасли страны на принцип саморегулирования. Т.е. строительные компании будут объединяться в саморегулируемую организацию (СРО), которая в свою очередь сама должна выдавать допуски к тем или иным видам работ, а также контролировать качество их выполнения.


Однако на настоящий момент в стране не зарегистрировано ни одной СРО. Это связано, прежде всего, с тем, что закон не до конца предусматривает все тонкости регистрации и работы саморегулируемой организации. На сегодняшний день не определено, кто будет вести государственный реестр данных организаций, кто будет осуществлять надзор за их деятельностью. Т.е. «легальных» саморегулируемых организаций нет.


   Что же делать компаниям, у которых по тем или иным причинам на данный момент нет лицензии, позволяющей выполнять строительные, изыскательские или проектные работы? Получить ее они уже не могут, но и работать в СРО тоже не получается.


   Есть несколько вариантов. Те организации, у которых истек срок действия лицензии, могут ее продлить до конца 2009 года. А тем компаниям, у которых ее вообще нет, остается только купить юр. лицо, с оформленной на него лицензией. Однако стоит не забывать, что такая лицензия также будет действовать только до конца 2009 года. Здесь необходимо рассчитать, стоит ли она таких затрат? Ведь компании, продающие свою лицензию, прекрасно понимают ситуацию на строительном рынке. Цены на строительные лицензии начали расти уже с января. К примеру, в Санкт-Петербурге стоимость юр.лица со строительной лицензией достигла 500 тыс. рублей. К лету ожидается постепенный рост цен, а с сентября цены на такие компании, скорее всего, начнут падать. Даже если весной-летом начнут регистрироваться первые СРО то, учитывая их малочисленность, условия вступления будут не очень лояльными: большие вступительные и членские взносы, взнос в компенсационный фонд один миллион рублей.
В любом случае выбор всегда остается за вами.

 

Волков В.С.

отдел по связям с общественностью

НП РОС "Развитие"

 

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»