Корректировка приказа №624 будет взвешенной
16 марта, #Статьи
æ å ä

15 марта в Минрегионе России состоялось заседание рабочей группы по вопросам саморегулирования в градостроительной деятельности при Общественном совете Министерства регионального развития РФ под председательством Константина Королевского. От Национального объединения строителей в мероприятии принял участие заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ Алексей Суров.
В начале мероприятия состоялись выборы нового председателя рабочей группы. Им стал член Совета НОСТРОЙ, председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, профессор кафедры технического регулирования МГСУ Азарий Лапидус, обозначивший далее перед участниками заседания основные направления деятельности рабочей группы на 2011 год, а именно:
- методологическая переработка Приказа Минрегиона №624 в части отмены астерисков (*);
- оказание содействия в разработке и принятии Постановления Правительства «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов»;
- методологическое обеспечение страхования гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда, вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
- обсуждение деятельности строительных саморегулируемых организаций в области энергетического обследования в градостроительной деятельности.
Также на заседании выступила заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России Марианна Самсонова, которая проинформировала собравшихся о том, что, по мнению Минрегиона, внесение изменений в приказ № 624 должно носить строго ограниченный характер и осуществляться не чаще одного раза в год. При этом планируется исключение всех астерисков (*) с одновременным внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ в части дифференциации взносов в компенсационный фонд и уменьшения их размеров для субъектов малого бизнеса.
Напомним, что недавно отмену <*> обсуждали на круглом столе в НОСТРОй.
 

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»