Лицензирование строительства
11 января, #Статьи
æ å ä

11/01/2009 г.

   Принятые Федеральным законом от 22 июля 2008 года  № 148-ФЗ поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты радикально меняют систему контроля за деятельностью строительных компаний.


   Согласно этому закону с 1 января 2009 года прекратилась выдача государственных лицензий на строительные, изыскательские и проектные работы, а с 1 января 2010 года  прекратят действовать ранее выданные лицензии. Будут создаваться саморегулируемые организации, объединяющие 50 (проектирование, инженерные изыскания) -100 (строительство) организаций (минимальное кол-во). Такие профессиональные сообщества сами будут выдавать допуски на различные виды работ, и сами будут отвечать за результаты работ входящих в них организаций.  Но при этом саморегулируемая организация не имеет права контролировать соблюдение ее членами других требований, например налогового, таможенного, трудового законодательства. Она действует только с целью обеспечения безопасности в строительстве.


   Согласно Федеральному закону  № 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях» членство в такой организации добровольное, т.е. любая строительная компания сама решает в какое СРО ему вступить, а также сама принимает решение о выходе из саморегулируемой организации. Между тем само по себе членство в СРО является обязательным, т.к. без допусков к работам ни одна строительная организация не сможет работать.


   Одним из требований для приобретения некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации является наличие компенсационного фонда, сформированного  в размере не менее чем один миллион рублей (строительство), пятьсот тысяч рублей (проектирование, инженерные изыскания) на одного члена некоммерческой организации. Однако, необходимо отметить, что указанные доли требуются от члена лишь в том случае если его саморегулируемая организация не приняла правила страхования гражданской ответственности. Если она это сделала, то доля на каждого ее члена в компенсационном фонде будет составлять  триста тысяч рублей (строительство), сто пятьдесят тысяч рублей (проектирование, инженерные изыскания). Т.е. в законе предусматривается возможность за счет страхования уменьшить размеры обязательного взноса в компенсационный фонд.


   Для того чтобы члены саморегулируемой организации могли получить допуск к тем или иным видам работ, СРО самостоятельно должна разработать ряд требований. Минимальные требования указаны в законе. Это квалификационные требования к работникам, требования о наличии образования определенного уровня и профиля, к повышению квалификации и профессиональной переподготовке, наличию определенного стажа работы. При этом не менее чем три работника должны иметь высшее профессиональное образование или не менее чем пять работников - среднее профессиональное образование, стаж работы по специальности должен составлять не менее чем три года для работников, имеющих высшее профессиональное образование, и не менее чем пять лет для работников, имеющих среднее профессиональное образование.
  Помимо всего саморегулируемые организации будут создаваться трёх видов:
1) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;
2) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;
3) саморегулируемые организации, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство.
К примеру, если организация занимается строительством и проектированием, то ей придется вступать в два СРО.

 
Волков В.С.

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»