Правила финансирования модернизации объектов ЖКХ от Минстроя.
27 января, #Статьи
æ å ä

Минстрой России разработал правила финансирования модернизации объектов ЖКХ, которые предусматривают предоставление субсидий на реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с износом более 60 процентов.

Проект постановления Правительства Российский Федерации опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила разрабатывались  по поручению Правительства РФ с целью увеличения темпов модернизации систем жилищно-коммунального хозяйства и снижения степени износа объектов коммунальной инфраструктуры. Так же они дополнят государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

 

"Реализация проектов по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры

с износом более 60% не предполагает дублирования с уже имеющимися программами

Фонда содействия реформированию ЖКХ и проектами "Чистая вода" и "Оздоровление Волги".

Проект правил предусматривает возможность субсидирования только тех объектов,

которые ранее не получали финансовой поддержки из федерального бюджета", — пояснил замглавы Минстроя Максим Егоров. 

 

Согласно документу, субсидия будет предоставляться как на капитальные вложения по проектам модернизации инфраструктуры с износом более 60%, так и на компенсацию процентной ставки по кредиту, полученному на эти цели, а также компенсацию затрат концессионера или в виде льготы по налогу на имущество.

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев сообщал, что финансирование по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с износом выше 60% начнется в 2021 году.

Средства на модернизацию из федерального бюджета планируется перечислять в регионы через оператора, определяемого правительством России. Субсидии намерены предоставлять на капитальные вложения в объекты коммунальной инфраструктуры, компенсацию процентной ставки по кредиту на модернизацию объектов, компенсации затрат концессионера на реконструкцию объектов. Также правилами предусмотрены льготы по налогу на имущество в отношении объектов, введенных в эксплуатацию после модернизации.

Правилами предоставления субсидий предлагается дополнить госпрограмму "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".

 

 

 

27.01.2020 12:44

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»