Право на самостоятельность
20 апреля, #Статьи
æ å ä

Вступивший в законную силу новый Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», как и предполагалось, вызвал резонанс на рынке строительных услуг. Появилось немало дискуссий, обсуждений, вопросов, причем не только в рядах представителей строительных компаний, но и в рядах аналитиков рынка. Тема эта острая и не до конца понятная определенной части строителей. Мы пригласили обсудить ее на страницах нашего издания руководителей строительных фирм, членов одной из саморегулируемых организаций строителей Воронежа СРО НП РОС «Развитие».

 

– Как вы считаете, насколько российская строительная отрасль нуждалась и была готова к реорганизации подобного рода? И что может измениться с приходом саморегулирования в строительство?

 

Георгий Бельцев, генеральный директор ЗАО «Энергостройинвест»:

– Существует много способов административного регулирования, но наиболее жизнеспособный метод — это работа через саморегулируемые организации. Закон о СРО на 90% касается повышения качества строительных работ, а строительство – это не просто желание или нежелание от кого-то получать какие-то услуги, это одна из ведущих отраслей нашей жизни. Без предельно точно разработанных правил и стандартов, системы субсидиарной ответственности, без обязательной и добровольной системы страхования в этом случае не обойтись.

 

Функции контроля и надзора, которые были полностью закреплены за государством, должны быть переданы саморегулируемым организациям. И если мы не примем единые нормы и правила, не будем соблюдать этот закон, то от полной ответственности государства перейдем к полной безответственности.

 

Саморегулируемая организация — это фактически единственный регулятор добросовестных отношений на рынке, ведь строительный рынок, который на сегодня сложился, выглядит не лучшим образом. И одна из важнейших задач саморегулирования — наведение порядка в отрасли. При создании саморегулируемой организации с техническим регламентом, сертификацией, с определенными стандартами и правилами появляется коллективная ответственность входящих в нее участников, следовательно, деятельность в данном секторе становится прозрачной, да и государство может снять с себя часть контролирующих функций.

 

Владимир Певнев, генеральный директор ООО «ВСПП «Спецэнергоавтоматика»:

– Закон о саморегулировании просто необходим. Саморегулирование в российском понимании сегодня — это ситуация, когда в силу закона некоторая часть определенного сектора рынка берет на себя (вместо государства) право допуска на рынок и насильственного удаления с него недобросовестного участника. Второй момент касается непосредственного функционала, то есть системы стандартов или требований, а также системы подтверждения соответствия этих требований, которые являются визитной карточкой всей саморегулируемой организации и каждого ее члена. Проще говоря, это борьба брендов за рынок — не только за свою часть, а за весь рынок, который подчиняется определенным правилам.

Игорь Иванов, генеральный директор ООО СК «Строй-Максимум»:

– Саморегулирование должно быть. Нужны понятные, доступные для общества правила и стандарты, в известной степени согласованные с государством. Необязательно эти схемы должны быть жесткими. На начальном этапе формирования новой системы управления государство может устанавливать какие-то минимальные требования к субъектам, деятельность которых связана с данной отраслью. Главное, чтобы эти правила и стандарты были понятны, прозрачны и информационно доступны, чтобы каждое юридическое лицо, желающее работать по этой схеме, понимало, каким критериям соответствовать. Нужно следить, чтобы эти критерии соблюдались, а если компания не следует установленной схеме – удалять ее из системы рынка.

 

Виктор Князев, директор ООО «Электромонтаж, наладка, испытания» (ООО «ЭНИ»):

– На вопрос, объединяться в СРО или нет, отвечу: «Объединяться однозначно!» Во-первых, повышается коммерческая привлекательность членов СРО в своем сегменте рынка за счет новых инструментов ответственности, таких, как субсидиарная материальная ответственность за счет создания компенсационного фонда, страхования гражданской ответственности и иных, связанных с выполнением строительно-монтажных работ, рисков, использования добровольной сертификации, гарантирующей надежность и качество строительства.

Во-вторых, строительный рынок избавится от фирм, выигрывающих тендеры на аукционах за счет заниженных цен и покровительства чиновников, что провоцирует незавершенное строительство, плохое качество выполняемых работ и связанную с этим аварийную опасность объектов. В свою очередь, члены саморегулируемых организаций за счет этого получат больше подрядов.

То, что в строительную сферу пришел закон, который берет на себя ответственность за управление и регулирование вопросов правомерности, качества капитального ремонта и т.д., считаю позитивным фактом. И чем раньше мы сделаем эту ситуацию не единичным примером, а типичным явлением, тем лучше будет и отдельному потребителю, и обществу в целом.

 

Сергей Гончаров, генеральный директор СРО «Развитие»:

– В соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях», строительная отрасль России перешла на саморегулирование. Государство отдало самим строителям свои надзорные и контрольные функции, наделило профессионалов на местах правом разработки и внедрения в жизнь нормативно-технической документации и правом контроля за соблюдением последней. Строительному сообществу дано право объединяться в организации, состоящие из надежных партнеров, что, в свою очередь, обеспечит безопасное и качественное строительство.

Само по себе строительное саморегулирование не является нововведением в мировой практике. Так, например, в странах Европы саморегулируемые организации не один год составляют фундаментальную основу всего рынка строительных услуг. И это не может не внушать нам должного оптимизма, так как, согласно мнению специалистов, главной идеей и целью образования саморегулируемых организаций в строительстве является освобождение строительных фирм и их клиентов от лишнего бюрократизма, который нередок в строительной сфере. Другим важным положительным моментом объединения саморегулируемых организаций является самостоятельный контроль СРО за своими членами, а также возможность напрямую осуществлять направление деятельности входящих ее участников в соответствии с нормами законодательства, что позволяет всесторонне учитывать специфику работы и оказываемых услуг строительных фирм.

К сожалению, аферисты тоже не дремлют. Уже сегодня во всемирной сети можно найти массу объявлений о том, что та или иная саморегулируемая организация поспособствует (заметьте, далеко не безвозмездно) получению свидетельств о допуске к работам без проволочек любому желающему. Как не допустить подобные СРО на рынок? Ответ один – ужесточить требования при приеме и анализе вступительной документации, ни в коем случае не сводить вступление в объединение к формальному приему документов. А претендентам – проанализировать деятельность и состав того партнерства, в которое они собираются вступить.

Также немало проблем вызвал у строителей и бесконечно корректируемый «Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Проблемы эти, в первую очередь, связаны с постоянной переделкой документации, с постоянными обещаниями то расширить, то значительно сократить список работ.

Саморегулирование находится в начале пути, и естественно, что в процессе его внедрения будет всплывать еще множество проблем, но все они, по мере накопления опыта и некоторых доработок законодательства, – решаемы.

 

– Каковы особенности порядка вступления и членства в саморегулируемой организации?

 

Сергей Гончаров, генеральный директор СРО «Развитие»:

– Стать членом саморегулируемой организации имеют право как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели – физические лица, при условии их соответствия нормам закона и внутренним документам СРО. Для того чтобы стать членом саморегулируемой организации, заинтересованное лицо обязано предоставить необходимый пакет документов. Если по рассмотрению вопроса принято утвердительное решение, то данному лицу выдается свидетельство, которое дает ему право осуществлять строительную деятельность, и подтверждает его членство в данной саморегулируемой строительной организации. Но выдача новому члену СРО свидетельства накладывает на него и определенные обязанности, а именно: каждый участник должен уплатить определенные вступительные и компенсационные взносы.

Вот основные плюсы, которые получат члены строительных саморегулируемых организаций (СРО):

• в первую очередь – информационное обеспечение членов саморегулируемых организаций данными об изменениях и нововведениях законов, строительных правил и стандартов;

• СРО строителей осуществляют постоянный контроль за сохранением на высоком уровне качества оказываемых строительными компаниями услуг;

• защита законных прав и интересов членов СРО, представление интересов своих участников во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также с международными строительными компаниями. Существуют и определенные случаи, когда строительная саморегулируемая организация имеет право исключить участника из своего состава. Это такие ситуации, как:

• новый член СРО в установленный срок не оплатил определенные вступительные и компенсационные взносы;

• компания – участник СРО организует свою деятельность и оказывает строительные услуги без наличия надлежащей документации;

• организация или индивидуальный предприниматель – член СРО не соблюдает установленные объединением и законом условия;

• участник строительной нарушает установленные стандарты осуществления строительной деятельности, либо относится к выполнению своей работы безответственно и непрофессионально.

Итак, все споры потихоньку начинают утихать. Но для того, чтобы подрядчики и их клиенты ощутили все положительные моменты вступления в СРО, увидели факты реальной выгоды, почувствовали все удобство саморегулирования в строительстве и проектировании, должен пройти определенный промежуток времени. Пока же мы можем лишь следить за тем, как строительные фирмы приступают к исполнению норм нового федерального закона, и как будет проходить процесс внедрения его в жизнь. И первые результаты будут видны уже довольно скоро.

 

СПРАВКА

Сейчас в России зарегистрировано 210 строительных СРО и 151 проектная. Две из них (СРО НП «РОС «Развитие» и СРО НП «ОП «Развитие») пополнили список благонадежных СРО города Воронежа.

«Развитие» – динамично развивающаяся межрегиональная саморегулируемая организация, основанная группой строительных компаний как проект поддержки малого и среднего бизнеса в период перехода с лицензирования на саморегулирование.

СРО НП «Региональное объединение строителей «Развитие» внесена в реестр строительных саморегулируемых организаций за № 204 от 24.02.2010 г.

СРО НП «Объединение проектировщиков «Развитие» был получен статус СРО – №139 от 22.03.2010 г. Филиалы нашего партнерства успешно работают в Липецке, Белгороде, Москве и Санкт – Петербурге. Сейчас в объединение строителей входит более 150 строительных организаций, а объединение проектировщиков насчитывает более 70 организаций.

СРО «Развитие» – это уважаемая организация, не отстаивающая интересов того или иного меньшинства, но являющаяся открытой для всех подрядчиков, которые занимаются проектированием и строительством честным путем.

Объединение приглашает строительные и проектные фирмы, которые считают своим кредо прозрачные и открытые отношения с партнерами, присоединяться к нам на выгодных условиях вступления и членства и получения допусков.

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»