Преимущества саморегулирования
25 февраля, #Статьи
æ å ä



Преимущества саморегулирования

25/02/2009 г.

 

   Переход на принцип саморегулирования в строительной отрасли привел некоторые компании в смятение. Ведь не имея опыта работы  по такому принципу трудно определить насколько это лучше или хуже чем обычный порядок лицензирования. Однако, разработанное государством
саморегулирование в строительстве имеет ряд преимуществ.


   Во-первых, правила и нормы саморегулирования гибче, чем нормы устанавливаемые государством. Такие правила адаптируются к региональным условиям и формируются членами СРО.


   Во-вторых, члены саморегулируемой организации имеют больше легальных возможностей воздействовать на нормотворчество, в том числе путем выборов руководящих органов организаций саморегулирования.


   В-третьих, повысится эффективность рассмотрения и разрешения споров, как внутри организации, так и во взаимоотношении ее членов со своими партнерами и заказчиками - через третейские суды, конфликтные комиссии и другие механизмы. Это позволит миновать долгую и не всегда справедливую процедуру государственного судебного разбирательства.


   В-четвертых, саморегулируемая организация сама будет обеспечивать ответственность строительных компаний перед потребителями их услуг с помощью механизмов коллективной ответственности. К ним относятся создание компенсационных фондов, принятие обязательного страхования гражданской ответственности и т.д.


   Ну а для государства это, прежде всего, экономия бюджетных средств на регулирование и снижение коррупции среди чиновников, так как определенные функции государственных органов передаются органам саморегулирования, финансируемым самим бизнесом.



Волков В.С. 

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»