Строители, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
12 августа, #Статьи
æ å ä

12/08/2009

   С января будущего года полностью прекращается действие лицензий на строительство, и отрасль начнет жить по новым, рыночным законам: на смену лицензированию в этой сфере придет саморегулирование. Такие серьезные изменения не могут не волновать как самих строителей, так и власти на местах и общественность, ведь строительная отрасль является одним из важнейших элементов экономики страны. Поэтому тема строительных СРО на данный момент остается наиболее актуальной.


    На сегодняшний день, наверное, нет более изучаемых в строительной среде законов, чем закон №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» и  Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». И все же многие вопросы остаются открытыми, проблемы и неясности существуют.  И особенно это касается предпринимателей малого и среднего бизнеса строительного сектора.


    Строители, в большей степени, из-за огромной занятости и отсутствия достаточной информационной базы по реорганизации просто не знают основных и детальных положений. Не стоит забывать, что сегодня, в период  экономического кризиса  в строительной отрасли темпы роста строительного производства падают и многие предприниматели прибывают в стрессовой ситуации, столкнувшись еще и с определенными трудностями по реорганизации. Например, финансовые – это непредвиденные и оправданные (или нет?) расходы. По новому законодательству от каждого члена СРО требуется минимальный вклад в компенсационный фонд от 300 тысяч рублей, плюс расходы на страхование (от 25 тысяч рублей в год), плюс членские взносы на расходы СРО. А в некоторых, уже существующих СРО, основанных крупными компаниями, такие расходы для нового участника колеблются примерно от 650 тысяч рублей до 1,5 миллионов. Таким образом, на практике не имеют трудностей по переходу на новую систему работы лишь крупные компании, объединенные в союзы строителей.


    А что же делать представителям малого и среднего бизнеса? Именно с целью облегчить нагрузку на предпринимателей, во время перехода от лицензирования к саморегулированию в Воронеже группой строительных организаций и было учреждено некоммерческое партнерство Региональное Объединение Строителей «Развитие» (НП РОС «Развитие»). Объединение ориентировано на представителей малого и среднего бизнеса строительного сектора. Партнерство берет на себя задачи по саморегулированию деятельности членов, выдачи допусков на все виды строительной деятельности, которые на сегодняшний день подлежат лицензированию.
Партнерство принимает в члены компании и предпринимателей без вступительных, членских взносов  и каких-либо требований по платежам.
Почему бесплатно?


    На данном этапе НП РОС «Развитие» находится на стадии формирования СРО и не выдает ни свидетельств о допуске к тем или иным работам, ни какие-либо другие сертификаты или документы. Придерживаясь демократичной и ненасильственной политики, объединение предоставляет предпринимателям свободу выбора, а также право на участие в разработке и решении огромного количества уже существующих и возникающих в процессе перехода на новые формы работ проблем. Внутри объединения возможно формирование рабочих групп по решению возникающих вопросов. Например, выбор страховых компаний или работа с инвесторами или формирование информационной базы заказов. Все административные и организационные расходы партнерство берет на себя.


    К сожалению материальные затраты, предусмотренные законодательством, далеко не маленькие, и их не избежать. Но, являясь проектом по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, НП РОС «Развитие» обязуется до минимума снизить финансовые затраты участников.
Предполагаемые меры:
1.    Снизить нагрузку по внесению компенсационного фонда путем  льготного кредитования;
2.    Снизить нагрузку по расходам на страхование гражданской ответственности, не снижая сумм страхования;
3.    Снизить нагрузку по внесению членских взносов в СРО;
4.    Не взимать вступительные взносы, по крайней мере, для первых 100 членов.


    Информация о всех предстоящих затратах участников будет объявлена на рабочем собрании, которое состоится в сентябре (см. подробности на сайте www.npros.ru).
Большое значение объединение уделяет разработке программы по взаимодействию с государством и обществом, которую предполагается осуществлять совместно с Воронежским Региональным Союзом Предпринимателей «ОПОРА» и  Торгово-промышленной палатой Воронежской области.


   В августе текущего года НП РОС «Развитие» и группа компаний вышли с инициативой о создании комитета по строительству в ТПП Воронежской области, а также о создании рабочей группы по строительству в «Комитете по информационной, консультационной и деловой поддержке бизнеса» при ТПП ВО. На данный  момент идет обсуждение организации и проведения тематических круглых столов, а также конференций по обмену опытом.


   На 10 августа текущего года в НП РОС «Развитие» вошли 82 строительных организации и индивидуальных предпринимателей. Объединением ведется активная работа по привлечению новых компаний и продвижению идеологии Партнерства.


   Так, что надежда на то, что саморегулирование в строительстве станет надежным плечом и опорой для малого и среднего бизнеса весьма оправдана. Преодолевать трудности лучше всего сообща. Так, что девиз НП РОС  «Развитие»: «Строители, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!». А мы Вам поможем.    


Генеральный директор Гончаров Сергей Викторович
НП Региональное Объединение Строителей «Развитие»
Тел.: (4732) 51-33-16, 51-36-16

 

06.06.2014 12:05

Закрыть

Заказать звонок

Отправьте заявку и наши специалисты с удовольствием ответят на все ваши вопросы!

Ваше имя:
Телефон:

Например, +7 926 869-72-57

E-mail:
Примечание:

Например, «Как получить скидку на допуск СРО»